KlausausDatteln
Mitglied
- Beiträge
- 62
Hallo,
wir sind jetzt zurück von einem wunderbaren Urlaub mit unserem Evalia in Schottland und England.
Mir der Fähre ging es von Ijmuiden (Amsterdam) nach Newcastle. Dann direkt zur Isle of Islay, wo wir in einer Woche nach und nach alle 8 Whiskydestillen besichtigten.
Dann ging es an der schottischen Westküste nach Norden, wobei wir unter anderem den Pass of Applecross überquerten. Im Norden dann haben wir gecampt, unter anderem auf einem wunderschönen winzigen Platz in Talmine, sehr "Basic", aber genial gelegen, praktisch direkt am Strand!
Dann 2 Tage Orkney, was mich total fasziniert hat und definitiv auf die Liste mit den nächsten Urlaubszielen kommt, danach gemächlich an der Ostküste wieder Richtung Süden. Weiter nach England, wo wir den Lake District besucht haben (Hardknott Pass, der totale Hammer, 30% Steigung auf einem 2m breiten Sträßchen mit engen Kehren im Nieselregen...)
Dann durch die Yorkshire Dales, nach York, dann weiter nach Lincoln, und schließlich nach Harwich,
von wo wir mit der Fähre zurück nach Hoek van Holland (Rotterdam) fuhren.
Insgesamt 4180 km in 3 Wochen mit herrlichen Erlebnissen und größtenteils bestem Wetter!
Eine wunderbare Tour, kann ich jedem nur Empfehlen, ich würde sofort wieder losfahren...
wir sind jetzt zurück von einem wunderbaren Urlaub mit unserem Evalia in Schottland und England.
Mir der Fähre ging es von Ijmuiden (Amsterdam) nach Newcastle. Dann direkt zur Isle of Islay, wo wir in einer Woche nach und nach alle 8 Whiskydestillen besichtigten.
Dann ging es an der schottischen Westküste nach Norden, wobei wir unter anderem den Pass of Applecross überquerten. Im Norden dann haben wir gecampt, unter anderem auf einem wunderschönen winzigen Platz in Talmine, sehr "Basic", aber genial gelegen, praktisch direkt am Strand!
Dann 2 Tage Orkney, was mich total fasziniert hat und definitiv auf die Liste mit den nächsten Urlaubszielen kommt, danach gemächlich an der Ostküste wieder Richtung Süden. Weiter nach England, wo wir den Lake District besucht haben (Hardknott Pass, der totale Hammer, 30% Steigung auf einem 2m breiten Sträßchen mit engen Kehren im Nieselregen...)
Dann durch die Yorkshire Dales, nach York, dann weiter nach Lincoln, und schließlich nach Harwich,
von wo wir mit der Fähre zurück nach Hoek van Holland (Rotterdam) fuhren.
Insgesamt 4180 km in 3 Wochen mit herrlichen Erlebnissen und größtenteils bestem Wetter!
Eine wunderbare Tour, kann ich jedem nur Empfehlen, ich würde sofort wieder losfahren...