Foren
Neue Beiträge
Foren durchsuchen
Aktuelles
Neue Beiträge
Neue Medien
Medienkommentare
Neueste Aktivitäten
Galerie
Neue Medien
Neue Kommentare
Medien suchen
Online
Anmelden
Registrieren
Aktuelles
Suche
Suche
Nur Titel durchsuchen
Von:
Neue Beiträge
Foren durchsuchen
Menü
Anmelden
Registrieren
App installieren
Installieren
Foren
---> Die Fahrzeuge
Nissan NV200
Navi spinnt ...
JavaScript ist deaktiviert. Für eine bessere Darstellung aktiviere bitte JavaScript in deinem Browser, bevor du fortfährst.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden.
Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen
alternativen Browser
verwenden.
Auf Thema antworten
Beitrag
<blockquote data-quote="Berlin(er)go" data-source="post: 178625" data-attributes="member: 13940"><p>Wie viel Abweichung war denn angezeigt? 360km und dann xxxkm? Nicht unwesentlich wäre zudem, ob sich die Ankunftszeit gleichermaßen stark veränderte. </p><p></p><p>Annahme: Wenn Du "automatisch neu routen" ausgewählt hast, wechselt so ein Navi gern auch mal die ständig ja im Hintergrund neu berechnete(n( Route(n). Selbst wenn ein Umweg von 60km verspricht, dass man am Ende 2 Minuten eher ankommt, dann nimmt es dem Umweg. Jedenfalls bei Vorgabe: "Schnellste Route". </p><p></p><p>Erledigt sich 10 Minuten später eine Störung in x km Entfernung wieder, springt das Navi auch wieder zurück und die Strecke ist plötzlich wieder 60km kürzer. Es rechnet ja permanent im Hintergrund die gesamte Reststrecke. Da weiß man meist garnicht wie einem geschieht. </p><p></p><p>Auch passiert es, dass bei Fahrzeugneustart zunächst ne einfache Strecke an Hand des Kartenmaterial berechnet wird. Wenige Augenblicke später kommen dann aber die frischen Verkehrsdaten und schwups....</p><p></p><p>Kontrolle 1: Lass Dir die gesamte Route anzeigen ob diese logisch erscheint und da endet wo Du hin willst</p><p>Kontrolle 2: Google Maps mal dagegen routen lassen - sollte in etwa passen</p><p>Kontrolle 3: Stabilität der GPS Satelliten prüfen (lassen)</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="Berlin(er)go, post: 178625, member: 13940"] Wie viel Abweichung war denn angezeigt? 360km und dann xxxkm? Nicht unwesentlich wäre zudem, ob sich die Ankunftszeit gleichermaßen stark veränderte. Annahme: Wenn Du "automatisch neu routen" ausgewählt hast, wechselt so ein Navi gern auch mal die ständig ja im Hintergrund neu berechnete(n( Route(n). Selbst wenn ein Umweg von 60km verspricht, dass man am Ende 2 Minuten eher ankommt, dann nimmt es dem Umweg. Jedenfalls bei Vorgabe: "Schnellste Route". Erledigt sich 10 Minuten später eine Störung in x km Entfernung wieder, springt das Navi auch wieder zurück und die Strecke ist plötzlich wieder 60km kürzer. Es rechnet ja permanent im Hintergrund die gesamte Reststrecke. Da weiß man meist garnicht wie einem geschieht. Auch passiert es, dass bei Fahrzeugneustart zunächst ne einfache Strecke an Hand des Kartenmaterial berechnet wird. Wenige Augenblicke später kommen dann aber die frischen Verkehrsdaten und schwups.... Kontrolle 1: Lass Dir die gesamte Route anzeigen ob diese logisch erscheint und da endet wo Du hin willst Kontrolle 2: Google Maps mal dagegen routen lassen - sollte in etwa passen Kontrolle 3: Stabilität der GPS Satelliten prüfen (lassen) [/QUOTE]
Zitate einfügen…
Authentifizierung
Anzahl der Ecken eines Dreiecks plus Eins?
Antworten
Foren
---> Die Fahrzeuge
Nissan NV200
Navi spinnt ...
Oben